Экспертиза / Financial One

Акции Yandex отправились в боковик

Акции Yandex отправились в боковик Фото: facebook.com
4610
Реакция рынка на отчетность Yandex оказалось негативной. Котировки снижаются более чем на 1%, при этом рынок в целом удерживается от коррекции. Основные индексы вблизи психологических отметок 3500 (IMOEX) и 1500 п. ($RTSI). 

Выручка достигла 206 млрд, что на 3% хуже ожиданий, близко к прогнозам оказались EBITDA и прибыль. Чистая рентабельность по итогам года составила 11,1%, а на сопоставимой основе всего 6%.

Прибыль за год без учета Яндекс.Маркета составила всего 13 млрд рублей. Инвесторы хотели бы видеть более высокую маржу у ИТ-компании, дела которой в кризис шли хорошо. 

Драйвером роста выручки остался сегмент транспорта, он уже генерирует 30% доходов, но по-прежнему демонстрирует высокие темпы увеличения продаж. Во-многом, этому способствует пандемия, поскольку вырос спрос на индивидуальный транспорт, доставку еды и прочего. Полагаем, что тенденция сохранится и в 1-м квартале.

Стоит отметить, что транспортный сегмент улучшил рентабельность, adjusted EBITDA margin в 4 квартале достигла 7,9%, при этом в сегменте Яндекс.Драйв стала положительной. В 1 квартале можно ожидать как минимум сохранения достигнутых показателей эффективности.

В 1 квартале выручка ожидается на уровне 75 млрд рублей (годовая выручка превысит 310 млрд), показатель EBITDA 18,6 млрд рублей. Увеличится активность в сегменте рекламы на фоне оживления деловой активности и потребительского спроса. 

Не только отчетность стала поводом к коррекции. Еще одна причина: техническая картина. Котировки накануне достигли максимума с начала года и психологической отметки 5500 рублей, а также верхней границы повышательного канала. Целью коррекции видится уровень 5 тысяч рублей за акцию, но скорее всего, сильные финансовые показатели будут препятствовать сильному снижению в отсутствие негативной общей динамики, и бумага на горизонте месяца будет торговаться в боковике.  

Нужно инвестировать, а не ждать следующего краха фондового рынка

Многие инвесторы сейчас до смерти боятся фондового рынка. Никто не хочет инвестировать на максимумах всех времен только для того, чтобы увидеть крах рынка сразу после того, как они вложили свои деньги. 

И теперь больше, чем когда-либо, кажется, что все думают, что следующий крах фондового рынка прямо впереди. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи