Найти

Мовчан Андрей Андреевич (экономист, финансист)

Мовчан Андрей Андреевич – российский экономист и финансист, управляющий активами. Создатель нескольких инвестиционных компаний. На март 2017 года – директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги. По совместительству – сооснователь клубного инвестиционного бутика Movchan Advisors. Автор множества популярных статей на экономическую и финансовую тематику.

Андрей Мовчан

Биография Андрея Мовчана

Андрей Мовчан родился 25 апреля 1968 года в Москве. По окончании школы поступил на престижный мехмат МГУ им. М.В.Ломоносова, который окончил в 1992 году. Затем получил второе высшее образование в Финансовой академии при правительстве РФ (1995-96 годы).

С 2001 под 2003 год Андрей Мовчан учился по программе MBA в Школе бизнеса Университета Чикаго (University of Chicago Booth GSB). По окончании обучения стал членом почетного академического сообщества Beta-Gamma-Sigma US.  

Обладает Certificate of Professional Competence of Supervisors and Employees of Banks and Investment Firms (Кипр), а также аттестатом ФСФР 1.0.

Карьера Андрея Мовчана в инвестиционном бизнесе

Официальный трудовой путь Андрея Мовчана начался в 1993 году с должности начальника отдела «Альфа-групп». На первом месте работы он пробыл год, после чего стал зампредом правления группы «Гута». В 1995-1997 годах возглавлял банк «Российский кредит».

В 1997 году Мовчан перешел на должность исполнительного директора инвестиционной компании «Тройка Диалог», в которой он проработал шесть последующих лет.

В 2003 году совместно с другим видным финансистом Стивеном Дженнингсом основал группу «Ренессанс Управление инвестициями», которой руководил до 2009 года. В 2006-2008 годах был главой банка «Ренессанс Кредит».

В 2009 году он ушел из «Ренессанса», чтобы основать новую инвестиционную компанию, которая получила название «Третий Рим». До 2013 года Мовчан являлся ее управляющим партнером. На пике у компании было порядка $400 млн под управлением. В 2013 году Мовчан продал ИК «Третий Рим» британской Oracle Capital Group за $4,4-5 млн. Детали сделки стороны не разглашали.

В 2015 году Андрей Мовчан стал главой программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги. В октябре того же года стало известно, что он совместно с бывшим управляющим директором компании «Рус-рейтинг» Александром Овчинниковым организовал инвестиционный бутик Movchan Advisors, который собирается фокусироваться на обслуживании состоятельных клиентов, предлагая им инвестиции на зарубежных рынках.

Также у Мовчана есть инвестиции в туристические и маркетинговые В2С-ресурсы, а также маркетплейсы.

Награды и звания Андрея Мовчана

  • Самый успешный руководитель УК (Forbes, 2006).
  • Персона года (РБК, 2006).
  • Финансовая компания года («Ренессанс Управление инвестициями».
  • Лучший руководитель управляющей компании («Финанс», 2008). 
  • Гран-при финансовой премии Chivas Top 18 Financials (2007).
  • «Легенда индустрии» (SPEAR’s Russia Wealth Management Awards, 2009).
  • Лауреат премии конкурса деловой журналистики «Pressзвание» (2011, 2013).

Благодаря легкой и непринужденной манере письма Андрей Мовчан остается востребованным колумнистом. Его колонки регулярно появляются на сайтах Центра Карнеги, журнала Forbes, republic.ru, «Ведомостей». Область его интересов – текущая экономическая политика России, ситуация в экономике, отношения между Россией и ЕС, а также будущее Евразийского экономического союза.

Взгляды Андрея Мовчана

Андрей является конструктивным критиком текущей экономической политики.

В начале 2017 года опубликовал у себя на странице Facebook серию постов с критикой доверительного управления на основе торговых алгоритмов, вызвав тем самым бурную реакцию среди биржевого финансового сообщества - особенно среди управляющих компаний, которые используют роботов.

Семейное положение и хобби

У Андрея Мовчана с его женой Ольгой четверо детей. Увлекается стрельбой из лука, шахматами и сигарами. Занимается с женой бальными и спортивными танцами.

Видео с Андреем Мовчаном 

Андрей Мовчан - Мы гордые, потому будем беднеть! 16.12.16 /Верников 100/

Андрей Мовчан - У Навального нет экономической программы, зато есть президентская



Андрей Мовчан: в стране очень много денег!


Андрей Мовчан - Главная проблема - законы меняют каждый день! 10.03.17



Андрей Мовчан - Санкции для Кремля необходимы, как воздух... 09.03.17


Знаком ли с алгоритмической торговлей Андрей Мовчан? (18+)


Теги: Мовчан, М



Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи