Новостной поток

ЦБР вместе с банками создает систему быстрых платежей для населения

05.10.2017 16:00
960

Российский Центробанк вместе с ассоциацией Финтех, объединяющей крупнейших участников рынка финансовых технологий - банки, НСПК и Qiwi, работают над созданием системы мгновенных платежей для физических лиц, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина, выступая на IT-форуме в Сочи.

Наблюдательный совет ассоциации Финтех 29 сентября утвердил концепцию платформы мгновенных розничных платежей.

"Создание платформы существенным образом изменит платежный ландшафт страны, так как предоставит быстрые и удобные способы осуществления переводов для физических лиц", - сообщала ассоциация (http://fintechru.org/).

Граждане смогут с помощью мобильного телефона осуществить денежный перевод, пройдя через любой "нативный" идентификатор - номер телефона, адрес электронной почты, аккаунт в социальной сети.

Статус перевода будет прозрачным: переводы мгновенные, безотзывные и окончательные, то есть через секунды после инициации платежа отправителем получатель сможет воспользоваться полученными денежными средствами, а отправитель узнает, что деньги дошли по назначению.

"На первом этапе система будет использоваться для платежей между физическими лицами, которые должны происходить в онлайн-режиме 24/7, то есть без каких-либо временных ограничений. При этом мы считаем, что эта система должна работать через банки. То есть банки своим клиентам будут предоставлять этот сервис", - сказала позднее журналистам зампред ЦБР Ольга Скоробогатова.

"Если клиент является банком, то он может, например, зайдя в мобильный интернет-банк банка А сделать перевод в пользу клиента банка Б, и клиент банка Б получит платеж в течение 30 секунд", - добавила она.

"При этом сами расчеты между банками будут осуществляться через расчетный центр Банка России. Это гарантирует безопасность расчетов, в связи с тем, что Банк России представляет собой доверительную среду для всех банков-корреспондентов", - сказала зампред.

Участники финансового рынка, по ее словам, поддержали идею о том, что на втором уровне расчетов между банками будет использоваться расчетная сеть Банка России.

"Первый уровень - это расчеты в онлайне между физическими лицами. Второй уровень - это расчеты между банками, которые проходят через расчетный центр Банка России", - пояснила Скоробогатова.

ПОД КОНТРОЛЕМ ГОСУДАРСТВА

На вопрос президента Ростелекома Михаила Осеевского о том, зачем Банк России занялся платежами физических лиц, Набиуллина ответила, что это входит в понятие финансовая инфраструктура страны, которую должен контролировать регулятор. Кроме того, это существенно сэкономит издержки участников рынка.

"Мы видим в создании этой единой системы то преимущество, которое означает экономию затрат для многих участников этого рынка. Сейчас... многие занимаются собственной системой идентификации - биометрией, распознаванием голоса, по зрачкам, по отпечаткам пальцев, по походке... и, наверно, есть преимущество в экономии масштаба и в экономии этих усилий и концентрации ресурсов", - сказала Набиуллина.

До этого на форуме бизнесмен Олег Тиньков анонсировал скорый запуск мобильного оператора Тинькофф Мобайл на сетях Ростелекома и Tele2, упомянув, что банк Тинькофф закупил израильскую разработку системы распознавания речи и значительно ее доработал, что позволяет оперативно расшифровывать все входящие звонки в колл-центр банка и упрощает работу с обращениями клиентов.

"Само понятие инфраструктуры цифровой экономики оно меняется, - сказала Набиуллина. - На мой взгляд, системы идентификации, и в том числе биометрической, это некоторая национальная инфраструктура. Сами участники рынка могут ее усовершенствовать, но это должен быть некий общий сервис, всем доступный".

"То же самое, мы считаем по системе розничных платежей между конкретными людьми, чтобы у них был этот сервис, точно так же как работает платежная система Банка России, предоставляя сервис многим участникам, не только участникам финансового рынка, но и уже даже нефинансового, по передаче финансовых сообщений", - добавила она.

НУЛЕВЫЕ ТАРИФЫ

Ассоциация Финтех собирается в ближайшее время отработать пилотный прототип платформы платежей физлиц, после чего будет решаться вопрос состава акционеров и юридической формы новой инфраструктурной компании.

"Пока мы говорим о том, что это инфраструктурная платформа для банков, но она имеет своим конечным потребителем именно физическое лицо", - сказала Скоробогатова.

Вопрос тарифов и комиссий будет решаться участниками рынка, но задача регулятора - сделать эти тарифы наиболее низкими.

"Физические лица при переводах друг другу должны действительно минимально оплачивать эту услугу. Возможно даже какие-то из банков, которые будут работать в этой системе, будут делать и нулевую комиссию", - сказала Скоробогатова.

"Поскольку мы, как регулятор, будем в том числе отвечать за доступность и за работоспособность этой платформы, мы будем очень внимательно следить за тарификацией, которую банки будут предлагать клиентам", - добавила она.

Заместитель главы госбанка ВТБ Ольга Дергунова сказала, что главным движущим фактором, который будет заставлять телеком операторы и банки двигаться в сторону потребителя, - это построение универсальных сервисов под контролем государства и регулятора.

"Единая система идентификации граждан (ЕСИГ) через государственные услуги сегодня позволяет нам, используя идентификаторы граждан, открывать счета для физических лиц", - сказала Дергунова.

ВТБ ждет запуска единой национальной биометрической платформы, что позволит быстрее предоставлять услуги.

"Если национальная биометрическая платформа в течение трех лет заработает, то по сути для нас как для финансового учреждения стоимость оказания услуги для наших клиентов драматически снизится", - сказала Дергунова.

(Кира Завьялова, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

(Добавлены комментарии зампреда ЦБР по всему тексту, новая редакция текста)

СОЧИ, 5 окт (Рейтер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1705

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1803

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1746

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1451

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1761

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more